Full Details for Lot 115

Auction 728, Lot # 115

ZV - El Escmo. Ayuntamiento ha acordado que para conocimiento y satisfacción de estos dignos habitantes se impriman el siguiente oficio y actas á que se refiere.
Veracruz 25 de marzo de 1823, Licenciado Agustín García de Tejada, vocal secretario en comisión. Veracruz: Imprenta de Priani y socio, año de 1823.

1823.
RARO E IMPORTANTE DOCUMENTO IMPRESO EN VERACRUZ, RELACIONADO CON EL PLAN DE CASA MATA, LIDEREADO POR LÓPEZ DE SANTA ANNA, QUE DESTRONÓ AL EMPERADOR ITURBIBE.
EL ESCMO. AYUNTAMIENTO ha acordado que para conocimiento y satisfacción de estos dignos habitantes se impriman el siguiente oficio y actas á que se refiere.
8 páginas. 15.0 x 22.0 cm.
Primera edición.
Comienza el texto: Escmo. Señor -VIVA LA LIBERTAD- Este Ayuntamiento constitucional tiene la satisfacción de acompañar á V. E. dos ejemplares de las actas celebradas en junta general de autoridades los días 4 y 6 del corriente, en las que se resolvió por unanimidad adherirse y jurar en su totalidad el plan de Casa Mata de 1º de febrero, proclamado por el ejército libertador y su benemérito general Echávarri… Sala capitular de Campeche, 12 de marzo de 1823".
Al final: "…Don Melchor Álvarez, Caballero gran Cruz de la orden imperial de Guadalupe, mariscal de campo del egército imperial megicano… Siendo consiguiente á la resolución que se tomó en esta provincia por todas las autoridades de adoptar el Plan propuesto por el Sr. Echávarri, general en jefe del egército sitiador de Veracruz, el que cesen las disposiciones que debiendo emanar del poder legislativo, han sido dictadas por la Junta instituyente, he tenido á bien mandar… Mérida marzo 7 de1923".
El emperador Iturbide abdicó unos días después de darse a conocer este "Plan de Casa Mata".
Ejemplar en excelentes condiciones, buenos márgenes. Marcas de doblez en última página.
Encuadernación moderna, piel completa, con título y adornos en dorado.
Como sucede frecuentemente con los impresos veracruzanos de los siglos XVIII y XIX, no se conocen ejemplares: WorldCat/OCLC: no. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Girón/Mora: no. Abebooks a octubre de 2014: no.

Estimado $14,000-18,000